欢迎光临云南地霸清洁设备有限公司! 关于我们 | 联系我们| 在线留言 手机版
全国统一服务热线
0871-67288789
当前位置:洗地机厂家,扫地机厂家 > 资讯中心 > 最新新闻 >

昆明市长热线回答生育保险报销、生育服务证办

文章出处:地霸清洁设备 人气:发表时间:2016-10-19 09:29

  昆明市长热线对近期市民反映的部分问题作了回复,并在官方微博“@昆明12345市长热线”上进行公布。其中涉及生育保险报销、生育服务证办理、老年代步车管理等市民关注的热点问题。

  报销生育保险 材料要齐全

  “我要报销2016年生育保险,但不慎将发票原件遗失,现在该怎么办?”一位新晋妈妈向市长热线咨询求助。经其所在辖区管委会进行调查后回复,由于这位女士遗失了出院发票原件,不符合报销生育保险医疗包干费用的政策规定,不能报销生育保险医疗包干费用。

  根据昆政发[2015]37号文件第十一条的规定,单位申报生育保险待遇时,需提供医院出具的诊断证明或病情证明、出院证、医院医疗费用发票、病历原件,以及身份证、结婚证、生育服务证、出生医学证明等其它社保机构要求提供的相关材料。由于咨询的女士出院发票原件已遗失,因此并不符合报销生育保险医疗包干费用的政策规定,不能报销包干费用,只有符合政策的产前检查费和营养补助费可以报销。

  对于参加了生育保险的新晋父母来说,出院后要保留好相应的生育保险报销所需材料,并在孩子出生1年以内持相关材料到社会保险经办机构申报生育保险待遇。未在规定时间内申报的,生育保险基金不再予以支付相关待遇。

  不做孕前检查也可办生育服务证

  许多想要孩子的夫妻都知道,在生育第一个或第二个子女时,需要按照《云南省人口与计划生育条例》的规定,办理生育服务证。日前,有市民向市长热线咨询,在办理生育服务证时,是不是需要先做孕前检查,不做孕前检查将不能办理生育服务证?

  对此,经市民所在区政府调查后回复,按照《云南省人口与计划生育条例》规定,夫妻生育第一个子女和第二个子女的,到一方户籍所在地或者居住地的人民政府、街道办事处或是有条件的村(居)委员会办理生育登记,-取生育服务证;符合法律、法规规定生育第一个子女和第二个子女的,夫妻双方带齐资料都能登记-取生育服务证。而是否做孕前检查和能不能办理生育服务证没有明确联系,孕前检查并不是办证的前置条件,不过也希望各位夫妻能够进行优生优育检查,保障生育健康。

  昆明交警将加强管理老年代步车

  有市民向市长热线反映,在昆明的大街上常看到有“老年代步车”开上机动车道,不知道这种行为是否合法。

  对此,昆明市公安局调查后给予了回复,为了遏制“老年代步车”的交通违法行为,预防和减少交通事故的发生,目前交警部门正在对“老年代步车”采取一系列管理措施。比如向老年人面对面宣讲“老年代步车”的安全隐患,劝导老年人不购买、不驾驶、不改装、不乘坐“老年代步车”,改用其他交通方式出行。同时也将采取日常管理和定期整治相结合的方式,对“老年代步车”的各类交通违法行为进行劝阻和查处。

  但交警部门也表示,驾驶“老年代步车”的驾驶人均为老年人群,道路交通安全法律法规意识淡薄,被执勤民警查处后,大多数都不理解、不支持、不配合,管理难度较大。

(都市时报 记者 李瑞莹)

此文关键字:昆明市长热线回答生育保

同类文章排行

最新资讯文章

客服系统